Liens utiles   Documentation   Espace téléchargement

 

 
avant le 1er mars
de chaque année

   

Catalogue des stages préconisés

Cliquez sur l'organisme formateur de votre choix pour voir les détails

Stages agréés

  1. AGCO DISTRIBUTION SAS
    41, Avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  2. AGCO DISTRIBUTION SAS - MASSEY FERGUSSON
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  3. AGCO DISTRIBUTION SAS - SAV FENDT
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  4. AGCO SA Division VALTRA
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIX CEDEX
  5. AGRIMEDIA
    Place Maurice Loupias - BP 508 - 24105 BERGERAC CEDEX
  6. AMAZONE
    ZA du Pays Alnélois - CS 2001 - 28702 AUNEAU CEDEX
  7. ARGO FRANCE (Centre de Formation)
    95 rue Condorcet - 38090 Vaulx-Milieu
  8. BELL EQUIPEMENT France
    35 avenue du Berry - 23800 DUN LE PASTEL
  9. BERGERAT MONNOYEUR - CPFM
    117 rue Charles Michels - 93200 SAINT DENIS
  10. BERTHOUD AGRICOLE
    ZI BOIS BARON 1, Rue de l'Industrie BP 202 - 69823 BELLEVILLE
  11. BOBARD
    19 rue de Réon BP 40130 - 21200 BEAUNE
  12. BOUMATIC Europe
    Zone d'activité du moulin 37, rue du Saule Trapu - 91300 MASSY
  13. BRIGGS & STRATTON France
    ZA de l'Observatoire 43, avenue des trois peuples - 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
  14. BUCHER VASLIN
    rue Gaston Bernier - 49290 CHALONNES-SUR-LOIRE
  15. CARUELLE NICOLAS
    2, rue de l'Industrie - 45550 SAINT DENIS DE L'HÔTEL
  16. CEDAL CONTRÔLE
    ZI de TEMPLEMARS Rue de l'Epinoy - 59175 TEMPLEMARS
  17. CENTRE DE FORMATION CLAAS FRANCE
    Rue Henri Macé - 28630 LE COUDRAY
  18. CFPA ABBAYE DE MONTEBOURG
    Route de Quineville - 50310 MONTEBOURG
  19. CFPPA de Caulnes
    Route de Dinan - 22350 CAULNES
  20. CFPPA DE ONDES
    FOURNERY BP3 - 31330 ONDES
  21. Chambre Régionale d'Agriculture des Pays de la Loire
    Centre de formation et conseils agro-équipement 32 route du Creuset - La Tardivière - 44170 NOZAY
  22. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel Agricole
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  23. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel TP
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  24. CRODIP
    ZAC Atalante Champeaux CS 74 223 - 35042 RENNES CEDEX
  25. DELAVAL
    Omega Parc 3, Bd Jean Moulin - bat 5 CS 40504 - 78997 ELANCOURT
  26. DEUTZ
    115, rue du Fossé Blanc BP 39 - 92234 GENNEVILLIERS CEDEX
  27. DOOSAN BOBCAT SRO
    U Kodetky 1811 - 26312 DOBRIS, Czech Republic
  28. ETESIA
    13 rue de l'Industrie - 67150 WISSEMBOURG
  29. FENWICK-LINDE
    1, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 78854 ELANCOURT
  30. GEA FARM TECHNOLOGIES France SAS
    18, avenue de l'Europe ZI - BP 153 - 02405 CHATEAUTHIERRY
  31. GREGOIRE
    89 avenue de Barbezieux- CS70213 Chateaubernard - 16111 COGNAC CEDEX
  32. GRIMME
    ZAC ARTOIPOLE 1 Allée du Danemark - 62223 FEUCHY
  33. GROUPE SEE
    3 rue Jules Verne L'Orée du Golfe - BP 17 - 59790 RONCHIN
  34. HAULOTTE France
    601 Rue Nicephore Niepce Parc des Lumières - 69800 SAINT PRIEST
  35. HONDA FRANCE SAS
    Parc d'activités de Pariest Allée du 1er mai B.P. 46 - Croissy-Beaubourg - 77312 MARNE LA VALLÉE Cedex 02
  36. HUSQVARNA FRANCE
    9-11, allée des Pierres Mayettes - 92635 GENNEVILLIERS CEDEX
  37. HYSTER YALE France
    Immeuble Le Galilée 10 rue de la Fontaine Rouge - 77700 CHESSY
  38. IFC - Division matériels mobiles
    35 rue Albert THOMAS - 42300 ROANNE
  39. IRRIFRANCE
    Route de Penzenas - 34230 PAULHAN
  40. JCB EURO SERVICES
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95206 SARCELLES CEDEX
  41. JCB SAS
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95842 SARCELLES CEDEX
  42. JOHN DEERE
    Rue du Paradis - BP 219 - 45144 ST JEAN DE LA RUELLE Cedex
  43. KALMAR France SAS
    265 Boulevard Jules DURAND - 76600 LE HAVRE
  44. KARCHER
    ZA des Petits Carreaux 5 avenue des Coquelicots - 94865 BONNEUIL SUR MARNE CEDEX
  45. KEREVAL
    4, rue Hélène Boucher - 35235 Thorigné-Fouillard
  46. KRAMP
    Zone République III 1, rue Galilée - 86000 POITIERS
  47. KRONE
    7 rue Philippe Lebon - 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
  48. KUBOTA EUROPE
    19 à 25, rue Jules VERCRUYSSE - 95101 ARGENTEUIL Cedex France
  49. KUHN
    4, Impasse des Fabriques - BP 50060 - 67706 SAVERNE CEDEX
  50. KVERNELAND France SA
    55, avenue Ampère - BP 50129 - 45803 ST JEAN DE BRAYE CEDEX
  51. LAYHER FORMATION
    19 avenue Paxton - 77164 FERRIERES EN BRIE
  52. LELY France
    ZA Château Gaillard 26 rue de la Seine - 35470 BAIN DE BRETAGNE
  53. LIEBHERR FRANCE SA
    BP 287 - 68005 COLMAR CEDEX
  54. MALICORNE CONSEIL
    13, les Bergeries - 89130 TOUCY
  55. MANITOU BF
    430, rue de l'Aubinière - BP 249 - 44158 ANCENIS CEDEX
  56. MANITOWOC CRANE GROUP SAS
    Centre de formation Parc d'activité Les portes du Dauphiné 5 rue Lavoisier - 69780 SAINT PIERRE DE CHANDIEU
  57. MECALAC France SAS
    Parc des Glaisins 2, Avenue du Pré de Challes - 74970 ANNECY LE VIEUX
  58. MERLO France
    ZI des Marais - 78310 COIGNIERES
  59. MHPS CRANES France
    Z.I de la Saule - BP 106 - 71304 MONTCEAU-Les-Mines Cedex
  60. MOUTHON Formation
    20 route de l'ancienne cure - 73200 VENTHON
  61. PALFINGER France
    ZA "Les basseaux" 125 Rue de la Roche Colombe BP 73 - 26802 ETOILE SUR RHONE
  62. PELLENC SA
    Quartier Notre Dame Route de Cavaillon - 84122 PERTUIS Cedex
  63. PROMODIS
    Parc d'Activités de la Saussaye 149 rue des hêtres ST SYR EN VAL - 45075 ORLEANS Cedex 2
  64. PROTCLIM
    Route de Bordeaux - 16210 CHALAIS
  65. SAME DEUTZ FAHR FRANCE
    101 avenue de Barbezieux - 16100 CHATEAUBERNARD
  66. STIGA
    30 route de Saverne - 67790 STEINBOURG
  67. STIHL SAS
    ZI Nord de Torcy - BP 11 - 77201 MARNE LA VALLÉE CEDEX 01
  68. SULKY BUREL
    CS 20005 - 35538 NOYAL SUR VILAINE
  69. TECNOMA technologies
    54, rue Marcel Paul - 51206 EPERNAY
  70. TOYOTA MATERIAL HANDLING France
    Parc Gustave Eiffel 4 Avenue de l'Europe - 77600 BUSSY SAINT GEORGES
  71. TRITECH Formation
    21 Boulevard Baron Marais - 42300 ROANNE
  72. UNICARRIERS France
    Parc d'activités du Vert-Galant 3 avenue des Gros-Chevaux BP 27081 - 95310 SAINT-OUEN L'AUMONE
  73. VOLVO Construction Equipement Europe SA
    37, avenue G. Politzer - BP 117 - 78192 TRAPPES CEDEX
  74. WACKER NEUSON SAS
    ZAC du TUBOEUF 335 Rue GLORIETTE CS 90314 - 77257 BRIE COMTE ROBERT
  75. WIRTGEN France
    7 rue Marc SEGUIN - 95696 GOUSSAINVILLE
  76. YANMAR Construction Equipement France
    25 rue de la Tombourine - 52115 SAINT DIZIER
     
AGEFOS PME Agefomat - 35 rue Froidevaux 75014 PARIS
Tél. : 01 43 22 70 70 – siret 301 761 987 00348 – code naf 9499Z

AGEFOS PME Siège national - 187 Quai de Valmy 75010 PARIS
Jusqu’au 31 décembre 2019, AGEFOS PME agit au nom et pour le compte de l’Opérateur de compétences des Entreprises de proximité agréé par arrêté ministériel du 29.03.2019.

Mentions légales