Liens utiles   Documentation   Espace téléchargement

 

 
avant le 1er mars
de chaque année

   

Catalogue des stages préconisés

Cliquez sur l'organisme formateur de votre choix pour voir les détails

Stages agréés

  1. AGCO DISTRIBUTION SAS
    41, Avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  2. AGCO DISTRIBUTION SAS - MASSEY FERGUSSON
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  3. AGCO DISTRIBUTION SAS - SAV FENDT
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  4. AGCO DISTRIBUTION SAS-CHALLENGER
    41, Avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIS CEDEX
  5. AGCO SA Division VALTRA
    41, avenue Blaise Pascal - CS 80412 - 60004 BEAUVAIX CEDEX
  6. AGRIMEDIA
    Place Maurice Loupias - BP 508 - 24105 BERGERAC CEDEX
  7. AMAZONE
    ZA du Pays Alnélois - CS 2001 - 28702 AUNEAU CEDEX
  8. ARGO FRANCE (Centre de Formation)
    ZA du Pré Moinot 65 rue des Clefmonts BP 60121 - 52103 SAINT DIZIER CEDEX
  9. BELL EQUIPEMENT France
    35 avenue du Berry - 23800 DUN LE PASTEL
  10. BERGERAT MONNOYEUR - CPFM
    117 rue Charles Michels - 93200 SAINT DENIS
  11. BERTHOUD AGRICOLE
    ZI BOIS BARON 1, Rue de l'Industrie BP 202 - 69823 BELLEVILLE
  12. BOBARD
    19 rue de Réon BP 40130 - 21200 BEAUNE
  13. BOUMATIC Europe
    Zone d'activité du moulin 37, rue du Saule Trapu - 91300 MASSY
  14. BRIGGS & STRATTON France
    ZA de l'Observatoire 43, avenue des trois peuples - 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
  15. BUCHER VASLIN
    rue Gaston Bernier - 49290 CHALONNES-SUR-LOIRE
  16. CARUELLE NICOLAS
    2, rue de l'Industrie - 45550 SAINT DENIS DE L'HÔTEL
  17. CEDAL CONTRÔLE
    ZI de TEMPLEMARS Rue de l'Epinoy - 59175 TEMPLEMARS
  18. CENTRE DE FORMATION CLAAS FRANCE
    Rue Henri Macé - 28630 LE COUDRAY
  19. CFPA ABBAYE DE MONTEBOURG
    Route de Quineville - 50310 MONTEBOURG
  20. CFPPA de Caulnes
    Route de Dinan - 22350 CAULNES
  21. CFPPA DE ONDES
    FOURNERY BP3 - 31330 ONDES
  22. Chambre d'agriculture de la Loire Atlantique
    Centre de formation Agroéquipement 32 route du Creuset - La Tardivière - 44170 NOZAY
  23. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel Agricole
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  24. CNH INDUSTRIAL FRANCE SA - Matériel TP
    16-18, rue des Rochettes Morigny Champigny - 91152 ETAMPES CEDEX 2
  25. CRODIP
    ZAC Atalante Champeaux CS 74 223 - 35042 RENNES CEDEX
  26. DELAVAL
    Omega Parc 3, Bd Jean Moulin - bat 5 CS 40504 - 78997 ELANCOURT
  27. DEUTZ
    115, rue du Fossé Blanc BP 39 - 92234 GENNEVILLIERS CEDEX
  28. DOOSAN BOBCAT SRO
    U Kodetky 1811 - 26312 DOBRIS, Czech Republic
  29. EMAK FRANCE SAS
    1, Rue de l'Industrie - BP 9 - 68170 RIXHEIM
  30. ETESIA
    13 rue de l'Industrie - 67150 WISSEMBOURG
  31. FENWICK-LINDE
    1, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 78854 ELANCOURT
  32. FORMA LOC
    17 avenue Mireio - 13670 SAINT ANDIOL
  33. GEA FARM TECHNOLOGIES France SAS
    18, avenue de l'Europe ZI - BP 153 - 02405 CHATEAUTHIERRY
  34. GREGOIRE
    89 avenue de Barbezieux- CS70213 Chateaubernard - 16111 COGNAC CEDEX
  35. GRIMME
    ZAC ARTOIPOLE 1 Allée du Danemark - 62223 FEUCHY
  36. GROUPE SEE
    3 rue Jules Verne L'Orée du Golfe - BP 17 - 59790 RONCHIN
  37. HARDI EVRARD
    301 rue du 21 mai 1940 - 62990 BEAURAINVILLE
  38. HAULOTTE France
    601 Rue Nicephore Niepce Parc des Lumières - 69800 SAINT PRIEST
  39. HONDA FRANCE SAS
    Parc d'activités de Pariest Allée du 1er mai B.P. 46 - Croissy-Beaubourg - 77312 MARNE LA VALLÉE Cedex 02
  40. HUSQVARNA FRANCE
    9-11, allée des Pierres Mayettes - 92635 GENNEVILLIERS CEDEX
  41. HYSTER YALE France
    Immeuble Le Galilée 10 rue de la Fontaine Rouge - 77700 CHESSY
  42. IFC Oléo-Hydraulique - Division matériels mobiles
    Technopole Diderot 1 r Charbillot CS30004 - 42300 ROANNE
  43. IRRIFRANCE
    Route de Penzenas - 34230 PAULHAN
  44. ISEKI France
    Zac des ribes 27 rue des frères Montgolfier - 63170 AUBIERES
  45. JCB EURO SERVICES
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95206 SARCELLES CEDEX
  46. JCB SAS
    ZA, 3 rue du Vignolle - BP 671 - 95842 SARCELLES CEDEX
  47. JLG France
    ZI Guillaume Mon Amy CS 30204 - 47400 FAUILLET
  48. JOHN DEERE
    Rue du Paradis - BP 219 - 45144 ST JEAN DE LA RUELLE Cedex
  49. KALMAR France SAS
    265 Boulevard Jules DURAND - 76600 LE HAVRE
  50. KARCHER
    ZA des Petits Carreaux 5 avenue des Coquelicots - 94865 BONNEUIL SUR MARNE CEDEX
  51. KEREVAL
    4, rue Hélène Boucher - 35235 Thorigné-Fouillard
  52. KRAMP
    Zone République III 1, rue Galilée - 86000 POITIERS
  53. KUBOTA EUROPE
    19 à 25, rue Jules VERCRUYSSE - 95101 ARGENTEUIL Cedex France
  54. KUHN
    4, Impasse des Fabriques - BP 50060 - 67706 SAVERNE CEDEX
  55. KVERNELAND France SA
    55, avenue Ampère - BP 50129 - 45803 ST JEAN DE BRAYE CEDEX
  56. LAYHER FORMATION
    19 avenue Paxton - 77164 FERRIERES EN BRIE
  57. LELY France
    ZA Château Gaillard 26 rue de la Seine - 35470 BAIN DE BRETAGNE
  58. LIEBHERR FRANCE SA
    BP 287 - 68005 COLMAR CEDEX
  59. MALICORNE CONSEIL
    13, les Bergeries - 89130 TOUCY
  60. MANITOU BF
    430, rue de l'Aubinière - BP 249 - 44158 ANCENIS CEDEX
  61. MANITOWOC CRANE GROUP SAS
    Centre de formation Parc d'activité Les portes du Dauphiné 5 rue Lavoisier - 69780 SAINT PIERRE DE CHANDIEU
  62. MECALAC France SAS
    Parc des Glaisins 2, Avenue du Pré de Challes - 74970 ANNECY LE VIEUX
  63. MERLO France
    ZI des Marais - 78310 COIGNIERES
  64. MHPS CRANES France
    Z.I de la Saule - BP 106 - 71304 MONTCEAU-Les-Mines Cedex
  65. MOUTHON Formation
    20 route de l'ancienne cure - 73200 VENTHON
  66. PALFINGER France
    ZA "Les basseaux" 125 Rue de la Roche Colombe BP 73 - 26802 ETOILE SUR RHONE
  67. PELLENC SA
    Quartier Notre Dame Route de Cavaillon - 84122 PERTUIS Cedex
  68. PROMODIS
    Parc d'Activités de la Saussaye -149 rue des hêtres - ST SYR EN VAL - 45075 ORLEANS Cedex 2
  69. PROTCLIM
    Route de Bordeaux - 16210 CHALAIS
  70. SAME DEUTZ FAHR FRANCE
    101 avenue de Barbezieux - 16100 CHATEAUBERNARD
  71. SECOM Engineering
    15 rue Marcel Sembat BP 78553 - 44185 NANTES
  72. STIHL SAS
    ZI Nord de Torcy - BP 11 - 77201 MARNE LA VALLÉE CEDEX 01
  73. STYGA
    30 route de Saverne - 67790 STEINBOURG
  74. SULKY BUREL
    CS 20005 - 35538 NOYAL SUR VILAINE
  75. TECNOMA
    54, rue Marcel Paul - 51206 EPERNAY
  76. TEREX CRANE France
    Z.I de la Saule BP 106 - 71304 MONTCEAU-Les-Mines cedex
  77. TOYOTA MATERIAL HANDLING France
    Parc Gustave Eiffel 4 Avenue de l'Europe - 77600 BUSSY SAINT GEORGES
  78. TRITECH Formation
    21 Boulevard Baron Marais - 42300 ROANNE
  79. UNICARRIERS France
    Parc d'activités du Vert-Galant 3 avenue des Gros-Chevaux BP 27081 - 95310 SAINT-OUEN L'AUMONE
  80. VOLVO Construction Equipement Europe SA
    37, avenue G. Politzer - BP 117 - 78192 TRAPPES CEDEX
  81. WACKER NEUSON SAS
    ZAC du TUBOEUF 335 Rue GLORIETTE CS 90314 - 77257 BRIE COMTE ROBERT
  82. WIRTGEN France
    7 rue Marc SEGUIN - 95696 GOUSSAINVILLE
  83. YANMAR Construction Equipement France
    25 rue de la Tombourine - 52115 SAINT DIZIER
     
AGEFOS PME Etablissement AGEFOMAT  •  35, rue Froidevaux 75014 Paris
Tél 01 43 22 70 70  •  Fax 01 43 20 46 77


AGEFOS PME siège national - 187 Quai de Valmy 75010 Paris
Fonds d'assurance formation des salariés des petites et moyennes entreprises,
agréé par arrêté ministériel du 24.01.1973 modifié le 16.12.2016, et habilité à collecter
la taxe d'apprentissage par arrêté du 23.11.2015 modifié le 22.12.2016.

Mentions légales